25 Апреля 24, 06:42
Новости, Общество
01 Июня 2022, 19:40

В Твери можно увидеть автографы Наполеона и Александра I

В Тверском краеведческом музее 6 июня состоится открытие выставки "1812. Сила народная", посвященной 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Это совместный масштабный проект Тверского государственного объединенного музея и Фонда гуманитарных инициатив "Для мира и добра".

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Основная идея выставки – показать народное единство перед лицом врага. В самом начале Отечественной войны именно из Твери прозвучали первые призывы к всеобщему объединению, именно здесь были сделаны решительные шаги по созданию народного ополчения.

Эти патриотические инициативы связаны с именем великой княгини Екатерины Павловны – сестры императора Александра I. Эти и другие события будут отражены в экспозиции. На выставке представят более 250 экспонатов. Большая часть раритетов будет демонстрироваться широкой аудитории впервые. Это предметы из частного собрания коллекционера Александра Вихрова – российского финансиста, журналиста и политолога, профессора Финансового университета при правительстве России, члена Совета директоров Императорского фарфорового завода, президента Фонда гуманитарных инициатив "Для мира и блага".

Также в экспозицию войдут предметы из фондов Тверского государственного объединенного музея и Студии военных художников имени М.Б. Грекова, относящиеся к первой половины XIX столетия и характеризующие российско-французские отношения той поры. Это гравюры, образцы вооружения и обмундирования, портреты героев Отечественной войны, медали и ордена, автографы Наполеона и Александра I.

Выставка продлится до 8 октября 2022 года. Ее открытие приурочено к началу туристического сезона, благодаря чему уникальную экспозицию смогут увидеть не только жители города Твери и области, но и гости Верхневолжья из разных регионов России. 

9+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх