25 Апреля 24, 06:38
Новости, Общество
01 Июня 2022, 10:36

Инвалиды-колясочники могут онлайн бронировать места в поездах

Специальное место в поезде дальнего пользователя инвалиды-колясочники могут забронировать онлайн, поясняют в ПФР. Это стало возможно благодаря интеграции информационной системы РЖД и федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которой выступает Пенсионный фонд.

Реестр обеспечивает доступ к данным, поэтому самим покупателям не нужно подтверждать информацию об инвалидности документами.

Сведения реестра используются всеми государственными ведомствами, обслуживающими инвалидов. Центры занятости обращаются к информации ФРИ, например, в ходе профессиональной реабилитации инвалидов и при оказании им помощи в трудоустройстве. С июля 2020 года ФРИ также стал использоваться в качестве общероссийской базы данных о льготной парковке для инвалидов.

Впервые сведения реестра начали применяться в августе 2017 года, когда Пенсионный фонд запустил пилотный проект по назначению пенсий и ежемесячной денежной выплаты инвалидам на основе данных ФРИ. Сегодня все пенсии по инвалидности и отдельные социальные выплаты инвалидам оформляются и продлеваются по сведениям реестра, без дополнительных обращений со стороны самого человека.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх