20 Апреля 24, 02:03
Новости, Общество
31 Мая 2022, 12:10

Эксперты рассказали о пользе и вреде жевательной резинки

Роскачество разбиралось, помогает ли жевательная резинка или "жвачка" от кариеса, вредит ли она желудку и что будет, если жевать "резинку" долгое время.  Часто жвачка ассоциируется с вредной привычкой. Одни считают, что она вредна желудку, другие уверены, что она разрушает зубную эмаль. Но реклама настаивает, что это эффективное средство для профилактики кариеса. Так где же правда, а где вымысел? 

Жвачка и зубы: хороший тандем

Жевательная резинка вполне может быть вспомогательным средством для гигиены полости рта и профилактики образования кариеса. Именно вспомогательным, так как традиционную чистку зубов щеткой она, конечно, не заменит. 

Какой эффект оказывает жвачка на здоровье полости рта?

1. Стимулирует слюноотделение - слюна сама по себе содержит антибактериальные компоненты и дополнительно омывает зубы, убирая частицы пищи и налета;
2. Собирает остатки пищи и бактерий за счет липкой текстуры; 
3. Угнетает жизнедеятельность бактерий полости рта, если имеет в составе сахарозаменитель ксилит, который бактерии поглощают, но переработать не могут (а вот с сахаром ситуация другая, поэтому читайте состав);
4. Массирует десны – не сама жвачка, а процесс жевания -  и тем самым стимулирует обмен веществ в окружающих зубы тканях: десны, области костной ткани и др. 

Жвачка и желудок: непростые отношения

Жевательная резинка стимулирует выработку желудочного сока, поэтому на голодный желудок жевать ее не рекомендуется, если вы не хотите разбудить зверский аппетит. Ведь поскольку она вкусная, то организм отреагирует вполне традиционно: вкусовые рецепторы пошлют соответствующую команду головному мозгу, и желудок начнет вырабатывать желудочный сок, перейдет в "режим ожидания" еды. 

Пациентам, имеющим заболевания гастродуоденальной зоны, например гастриты, жевать жевательную резинку на голодный желудок вообще противопоказано.

Универсальное правило для всех – использовать жвачку после приема пищи. 

Правильный выбор: чем проще – тем лучше

При выборе отдавайте предпочтение жвачке с ксилитом (он же ксилитол или Е967) в составе. И выбирайте классические белые подушечки с легким мятным ароматом, а не пересыщенные красителями и ароматизаторами жвачки, в том числе, с фруктовыми вкусами. 

Время имеет значение

Жевать жвачку лучше 5-10 минут. Если наслаждаться процессом дольше, то можно получить спазм сосудов, а это со временем может привести к ишемии сосудов в области зубов. Также вырабатываемый при длительном жевании желудочный сок может раздражать пустой желудок.

В день оптимально жевать жвачку 1-3 раза, после перекусов в середине дня в целях гигиены полости рта. Нет смысла жевать жвачку перед чисткой зубов, то есть после ужина и после завтрака.

А если случайно проглотили?

Одна маленькая проглоченная жвачка вреда органам ЖКТ не принесет, так как под действием слюны и желудочного сока постепенно потеряет свои липкие свойства. Риск осложнений, в частности острой кишечной непроходимости, может возникнуть только при проглатывании большого количества жевательной резинки, что случайно вряд ли может произойти. 

Диоксид титана в жвачке: стоит ли паниковать?

Пищевая добавка Е171 или диоксид титана придает жевательной "резинке" белый цвет и используется во многих товарах – от зубной пасты до белой кондитерской глазури на пряниках.

В 2021 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания подняло вопрос о возможном вреде наночастиц диоксида титана, которые, теоретически, могут попадать в клетку. В связи с этим нельзя со 100% гарантией утверждать, что жевательные резинки, в состав которых он входит, абсолютно безопасны. С другой стороны, специалисты Роскачества считают, что пока нет ряда качественных исследований, доказывающих вред диоксида титана, отказываться от жвачек и зубных паст преждевременно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх