29 Марта 24, 07:48
Новости, Культура
28 Мая 2022, 16:35

В Твери открыли выставку фотографий начала ХХ века Ивана Тачалова

В библиотеке имени Горького в рамках Всероссийской акции "Библионочь 2022" состоялось открытие выставки фотографий "Экзамен на личность: тверской фотограф И.А. Тачалов", а также прошла встреча читателей с Викторией Бурмистровой-Тачаловой - правнучкой знаменитого фотографа начала XX века и автора книги о нём.

Виктория представила свою коллекция фотоснимков, которые экспонируется в Твери впервые. За время работы над книгой автор собрала около 70 видовых открыток Твери и окрестностей, отпечатанных по фотографиям Ивана Александровича Тачалова, а также более 100 снимков, созданных в его фотоателье. Иван Александрович Тачалов открыл фотографическое заведение в сентябре 1906 г. в доме Пановых на углу Косой Новоторжской и Трёхсвятской улиц.

Иван Александрович Тачалов – тверской фотограф начала ХХ века, потомственный почетный гражданин города Твери, у которого было собственное фотоателье. Мастер в своё время сделал много видовых фотографий Твери и её окрестностей, а также участвовал в съемке значительных событий в жизни города. Как говорит его правнучка Виктория, "...Большинство тверских фотографов предпочитали работать в жанре портрета, а видовая съёмка оставалась уделом избранных…".

Широкую известность приобрели его фотографии с видами площадей города: Соборной (Революции), Судебной (Ленина), площади Пушкина. Работы фотомастера И.А.Тачалова, одним из первых, опубликовал тверской издатель Н.А.Прянишников, выпустив в 1907г. серию открыток с видами Твери.

 

Партнёр выставочного проекта Роман Какоткин, руководитель музея фотографии "Искра", представил уникальные экспонаты музея рубежа XIX-начала XX вв. Выставка будет работать до 25 июня в холле 2 этажа библиотеки. 12+

Фото из паблика Тверская Ностальгия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх