24 Апреля 24, 06:50
Новости, Транспорт
27 Мая 2022, 19:01

Новый электропоезд "Иволга 3.0" создали на вагонзаводе в Твери

На Тверском вагоностроительном заводе приемочная комиссия оценила новый электропоезд "Иволга 3.0" — он соответствует техническому заданию. Это позволит предприятию произвести первую партию поездов — 35 одиннадцативагонных составов, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

По данным пресс-службы, "Иволга 3.0" — первый электропоезд с конструкционной скоростью 160 км/ч, который полностью спроектирован и изготовлен в России. Поезд может включать от четырех до 12 вагонов и работать по системе многих единиц, что позволяет эффективно эксплуатировать поезда на маршрутах с пассажиропотоком разной интенсивности.

"Использованные в конструкции электропоезда технические решения обеспечивают плавный ход, низкий уровень шума. Показатель ускорения поезда достигает 0,9 м/с². Благодаря этому обеспечиваются быстрый разгон и торможение состава, которые позволяют сократить время прохождения маршрута. Широкие двери позволяют на 15%, по сравнению с представленными на российском рынке аналогами, ускорить пассажирообмен", — говорится в сообщении.

В "Иволге 3.0" установили сидения для пассажиров новой формы, в каждом кресельном блоке есть зарядки Type-A, Type-C и откидные подлокотники. Под столиком и на вертикальных поручнях размещены крючки для личных вещей. В головном вагоне можно установить станции для подзарядки электросамокатов, есть места для велосипедов.

"Тверской вагоностроительный завод — один из самых активных участников реализации политики импортозамещения в Тверской области. Яркий пример — производство электропоездов "Иволга", — сказал губернатор Игорь Руденя, его слова привела пресс-служба.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх