24 Апреля 24, 09:59
Новости, Общество
27 Мая 2022, 13:42

Минприроды обращается с просьбой не пугать лосёнка в Вышнем Волочке

На днях около Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината и парка Текстильщиков (микрорайон Вышневолоцкая) был замечен дикий лось. Сохатый бродит по указанной территории уже не первый день. Скорее всего, это двухлетний подросток,  только что отошёл от матери и в силу возраста пока не знает, что ему делать и куда податься. 

Минприроды просит всех жителей отнестись с пониманием к ситуации, а чтобы молодой лось скорее ушел из города подальше в лес, его не стоит подкармливать и приучать к человеческому голосу и запаху. Не нужно также пугать животное, потому что он может начать метаться, пораниться об ограждения или попасть под машину.

Некоторые люди считают лося больным и опасным. Это не так: сохатый миролюбив и не нападёт на человека первым. Он опасен только в период гона, который выпадает на первую половину осени. Если человек не подходит к нему близко, не проявляет назойливый интерес, не пугает, не бегает за ним в попытке сфотографировать (как это делают некоторые подростки), то никакой угрозы для человека лось представлять не будет. Молодой лось обязательно найдет свою звериную тропу и уйдет в лес, где ему будет комфортно.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области и сотрудники ГБУ "Вышневолоцкая СББЖ" ведут ежедневный мониторинг нахождения и передвижения этого дикого животного и принимают необходимые меры, чтобы вернуть лося в естественную среду обитания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх