26 Апреля 24, 07:01
Новости, Общество
27 Мая 2022, 10:41

В Тверской области треть всех осуждённых отбывает наказание за наркотики

С 26 мая по 26 июня в Тверской области проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. УФСИН традиционно присоединяется к проведению месячника. В учреждениях пройдут различные тематические мероприятия среди осужденных.

В настоящее время в исправительных учреждениях Тверской области отбывают наказание свыше 2200 человек, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это около трети от общего количества осужденных к лишению свободы. Более 780 подозреваемых, обвиняемых и осужденных состоят на диспансерном учете как наркозависимые.

Работа по профилактике наркомании среди осужденных и пропаганде здорового образа жизни ведется во всех учреждениях региональной уголовно-исполнительной системы на постоянной основе. В исправительной колонии № 6 г. Бежецка и в лечебном исправительном учреждении № 8 Андреапольского муниципального округа действует ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

В рамках месячника предусмотрено проведение антинаркотических тренингов с осужденными-накроманакми, организация цикла тематических лекций, конкурса плакатов антинаркотической направленности, просмотра видеороликов на тему "Последствия употребления наркотических средств и психотропных веществ". Кроме того, среди осужденных будут проведены спортивные турниры.

Также мероприятия месячника будут проводиться с осужденными к принудительным работам, отбывающими наказание в УФИЦ при ИК-1 и ИК-6.

В филиалах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН будут организованы встречи осужденных к наказаниям без изоляции от общества с сотрудниками прокуратуры на тему ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, консультации врачей-наркологов, посвященные профилактике наркотической зависимости. Осужденные примут участие в акциях по распространению буклетов и листовок антинаркотической тематики. Кроме того, сотрудники УИИ и УМВД проведут межведомственные рейды по месту жительства подучетных, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх