27 Апреля 24, 06:29
Новости, Экономика
26 Мая 2022, 16:13

Купить нельзя продать: операции с наличной валютой в Твери

Купля-продажа наличной валюты в России сейчас превратилась в сложный квест, требующий много времени, сил и железных нервов. Чтобы получить информацию, в каком из офисов любого на выбор банка можно купить наличные, например, доллары, надо прорваться через голосовых помощников, дождаться ответа оператора и всё равно не факт, что вам скажут. Курсы валют в разных банках отличаются, в некоторых даже есть уведомление, что указанные на сайте цифры чисто ознакомительные и в офисе могут быть уже другие.

Мы обзвонили четыре крупных банка с офисами в Твери и получилась занимательная история. Покупать наличную валюту готовы почти все, а вот продавать…

По данным сайта, Сбербанк в Твери продаёт наличную валюту в трёх офисах: на улицах Трёхсвятской, Андрея Дементьева и на проспекте Калинина. Курс везде одинаковый. Доллар покупают по цене 56,29 рублей, продают – по 76 рублей. За один евро Сбербанк готов заплатить 57,92 рубля, либо продать – за 84 рубля. Но, что касается продажи, это просто цифры для ознакомления. Ни одно из отделений Сбербанка Твери не купит наличные доллары и евро, такую информацию ТИА предоставили в колл-центре Сбера. Для продажи придётся ехать в другие города, например, Москву или Санкт-Петербург.

Или же можно отправиться в офисы Россельхозбанка, там доллары и евро покупают по курсу: 60,45 рублей за один доллар и 62,55 рублей за один евро. А вот с продажей сложнее. Дозвониться в местный офис сложно, и, хотя информация о курсе на сайте есть: 80,9 рублей за доллар, 83,15 – за евро, - чтобы уточнить наличие валюты в отделении, туда придётся прийти.

Продать валюту можно и в любом тверском офисе ВТБ, а вот купить не получится. Банк ВТБ сегодня покупает доллары по 58 рублей за один, евро – по 60 рублей за один.

Продать наличный доллар Газпромбанку можно за 60,22 рублей, а купить у него – за 76,26 рублей. Евро же, при продаже банку, будет стоить 62,44 рубля, а при покупке у банка – 78,5 рублей. Но есть одна загвоздка, если вы клиент банка, вы сможете провернуть обе операции, а если нет, то банк вам валюту не продаст, но купит вашу.

Что касается онлайн покупки-продажи валют, то все банки сообщают, что эта процедура проста и доступна. Действительно, в приложении Сбера мы смогли легко простым переводом с рублёвого на валютный счёт приобрести 1 евро, заплатив за него 71,39 рублей (почти на 13 рублей дешевле, чем если бы покупали купюру в офисе). Но есть оговорочка, виртуальная покупка совершена, но снять наличными этот самый евро можно только в рублях. 

Пока мы обзванивали банки и совершали сделку онлайн доллар и евро резко подскочили в цене, более чем на 1,5 рубля каждый, сообщает Московская биржа. Это произошло в 14:15, вскоре после того, как Банк России заявил о снижении ключевой ставки до 11%.

Россельхозбанк и Газпромбанк сразу скорректировали цену на наличную валюту почти на два рубля в сторону подорожания; на сайте ВТБ указано, что курс может отличаться, и цены стоят прежние; на Сбере цены на операции с  наличной валютой на 14:45 не изменились.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх