26 Апреля 24, 11:27
Новости, Общество
26 Мая 2022, 13:46

Эксперт высказался против упразднения малонаселённых районов в Тверской области

В Тверской области нужно бороться за сохранение малонаселённых муниципалитетов. Об этом в прямом эфире группы "Объясняем. Тверская область" в соцсети "ВКонтакте" сказал руководитель Центра развития экономики малых городов Павел Парамонов, отвечая на вопрос зрителя о целесообразности существования малонаселённых муниципалитетов, вроде Лесного муниципального округа.

"Так называемое "сжатие" населённых пунктов — большая проблема. Однозначного ответа нет, но у меня есть свое мнение. Есть жёсткая позиция, присущая развитым странам. Город Детройт спокойно обанкротился, когда стал проигрывать борьбу за человеческий капитал, когда промышленность стала уходить. Там (в США — прим. ред.) было банкротство штата Калифорния.Там есть такого рода процедуры (банкротства — прим. ред.). Но мы в России несколько другие. Поэтому, когда появляется вопрос о закрытии Лесного (упразднении муниципалитета — прим. ред.), то с точки зрения экономической целесообразности муниципалитет проблематичный, но нельзя всё мерить деньгами. <...> В моём представлении надо бороться за Лесное, надо бороться за Молоково, за Жарковский. Хотя перспективы этих населённых пунктов непонятны", — ответил Парамонов.

По словом эксперта, у Центра развития экономики малых городов есть программа по "сложным муниципальным образованиям". "У меня нет рецепта того, как устроить там рай. Но мы работаем с этим. Это непростая задача. Никто не вычеркивает эту проблему"добавил он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх