29 Марта 24, 18:49
Новости, Общество
24 Мая 2022, 22:56

Муниципалитеты примут участие в конкурсе проектов комфортной городской среды

24 мая губернатор Игорь Руденя провёл в правительстве Тверской области заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

На комиссии были рассмотрены заявки муниципальных образований для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году.

"Формирование комфортной городской среды – одна из важных составляющих комплексного развития Тверской области, создания современных пространств в наших городах с учётом особенностей их уникального облика, истории и традиций", – считает Игорь Руденя.

В этом году в категории "Малые города" до 20 тысяч жителей от Верхневолжья будет представлено пять проектов. В Лихославле планируется провести благоустройство Привокзальной площади и части Привокзального переулка до сквера Победы. На территории предполагается создать событийную площадку, зоны отдыха, уличную библиотеку, облагородить площадь перед Обелиском Победы и установить скульптуры.

По проекту, который представил Красный Холм, предполагается обновить центральную площадь у Дома народного творчества – установить сцену, детскую площадку, торговые павильоны, создать открытую танцевальную площадку и прогулочные тропинки. Кроме того, на победу в конкурсе претендует проект Старицы по ревитализации Комсомольского сквера. Он предполагает устройство входных зон, создание медиа-аллеи, детской познавательно-игровой зоны, амфитеатра со сценой и территории для отдыха с гамаками.

В Андреаполе планируется реализовать проект реконструкции части городского парка по улице Парковая. На территории предполагается создать событийную и смотровую площадки, несколько арт-объектов, амфитеатр, исторические террасы, а также обустроить природный родник. Весьегонск представит на конкурс проект по обновлению части Приморского парка, который планируется разделить на несколько тематических территорий – зону природных игр, зону мобильной мебели, сценическую зону, а также смотровую и детскую площадки.

Тверская область подает заявки на участие в конкурсе и в категории "Малые города" от 20 до 50 тысяч жителей. Регион представит проект благоустройства общественной территории "Стрелка реки Донховка" в Конаково. Ее планируется разбить на 13 зон, в том числе на "Зону хвойного леса", "Зону лиственного леса", "Зону просторной поляны", "Склон созерцания", "Зону контакта с водой", "Пляжную зону", "Детскую зону", "Зону рыбалка", "Пикниковую зону" и другие. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх