25 Апреля 24, 14:34
Новости, Общество
24 Мая 2022, 14:43

5,9 тысяч рабочих мест создали в Тверской области для трудоустройства подростков

В бюджетных организациях и крупных предприятиях Тверской области создали 5,9 тысяч рабочих мест для подростков, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"В настоящее время утверждено распределение на 2022 год квоты на трудоустройство подростков между отраслевыми органами исполнительной власти и муниципальными образованиями — это в общей сложности 5,9 тысяч рабочих мест. Планируется, что объем квоты по факту реализации программы будет увеличен, что позволит трудоустроить более восьми тысяч подростков, в том числе в трудовых и педагогических отрядах. <...> Рабочие места для подростков созданы как в бюджетной сфере, так и на крупных региональных предприятиях — ООО "ИПК Парето-принт", АО "Почта России", ООО "Заволжский мясокомбинат", АО "Агрофирма Дмитрова гора", ООО "Электросистем" и прочие", — говорится в сообщении.

По мнению губернатора Игоря Рудени, занятость позволит школьникам выбрать профессию, получить представление о работе экономика, увидеть перспективы для личного и карьерного роста. 

"За пять лет, с 2016 по 2021 год, число подростков, которые смогли поработать в свободное от учёбы время, увеличилось на 20%. При этом количество временных вакансий, созданных для несовершеннолетних на предприятиях внебюджетной сферы, выросло более чем в два раза", сказал губернатор на заседании областного правительства, посвящённого итогам организации трудовой занятости подростков в 2021-м году и планам на их трудоустройство в текущем году.

Глава региона поставил задачу расширить количество предприятий лесной промышленности и сельского хозяйства, которые готовы летом принять на работу ребят. 

"Губернатор поручил предоставить информацию о летней занятости школьников и определить потенциал компаний для дальнейшего устройства ребят. Особое внимание в Тверской области будет уделено трудоустройству подростков из групп социального риска, детей-сирот и ребят из многодетных семей. По завершении летней трудовой кампании губернатор поручил наградить особо отличившихся школьников"сообщили в правительстве региона.

В 2022 году в Тверской области расширили комплекс мер по стимулированию работодателей, которые трудоустраивают подростков. Так, увеличена компенсация зарплаты с 50 до 100% МРОТ, работодателям возмещают затраты на предоставление подросткам горячего питания (для работающих более четырёх часов в день). В регионе начали предоставлять субсидии на оплату труда наставников, которые закреплены за школьниками в период их работы.

По итогам прошлого года регион занял третье место в ЦФО по доле трудоустроенных подростков от 14 до 18 лет. В Верхневолжье временную работу получили более 6,4 тысячи ребят. Наибольшее количество школьников были трудоустроены в учреждениях образования и культуры. Ребята также работали в сферах здравоохранения, спорта, муниципального управления, энергетики и ЖКХ, торговли, а также на обрабатывающих производствах и в компаниях по оказанию социальных услуг.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх