29 Марта 24, 13:24
Новости, Общество
24 Мая 2022, 09:41

Зоологи построили гнездовье для беркута на болоте Чистик в Селижаровском районе

Зоологи Дмитрий Керданов и Валерий Николаев построили гнездо для беркутов на болоте Чистик в Селижаровском районе, сообщили в пресс-службе Минприроды Тверской области.

"На территории Тверской области в Селижаровском районе в рамках эколого-социального проекта "Беркут Верхневолжья. Увидеть и сохранить" изготовлена ещё одна гнездовая платформа — на болоте Чистик <...> В данной местности беркут обитал ранее и занимал платформу с 2001 по 2005 год. В феврале 2022 года под тяжестью снега обломился опорный сук. Дмитрий Керданов — педагог, зоолог, кандидат биологических наук и Валерий Николаев — зоолог, доктор биологических наук, ведущий сотрудник национального парка "Валдайский" занимаются проектом сохранения гнездовой популяции беркута в Верхневолжье. Они и построили новое гнездовье для орлиной семьи", — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве объяснили, что на состоянии верхневолжской популяции беркута отражается целый ряд природных и антропогенных факторов: сильные шквалистые ветры, поведение медведей, лесные пожары. "Поэтому необходимо постоянное патрулирование мест обитания беркута, чтобы вовремя оказать необходимую помощь", — добавили в пресс-службе.

Беркут — птица рода орлов семейства ястребиных, включённая в Красную книгу России. Тяготеет к обширным открытым пространствам: болотам, речным долинам, озёрным котловинам, пустошам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх