28 Марта 24, 14:06
Новости, Общество
23 Мая 2022, 12:58

Правительство области: в больницах можно пройти углублённую диспансеризацию

С января 2022 года в медицинских учреждениях Тверской области углубленную диспансеризацию прошли более 4 тысяч человек. Пройти профилактические осмотры в Тверской области можно в 45 больницах и поликлиниках.

Вопрос усиления темпов проведения диспансеризации, в том числе людей, переболевших COVID-19, был рассмотрен 17 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

На заседании глава региона поручил проработать меры по привлечению дополнительных кадров в первичное медицинское звено для повышения темпов профилактического осмотра и улучшения качества оказания услуг населению. Также поставлены задачи по продолжению вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Всего в настоящее время прививку сделали 701 980 человек. Из них 268 900 жителей – представители старшего поколения, 907 – подростки. Диспансеризация проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для отдельных категорий граждан (участников и инвалидов ВОВ, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других).

Диспансеризация состоит из нескольких этапов: прием терапевта, флюорография, ЭКГ, анализы, в том числе скрининг на онкологию. Все обследования направлены на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в числе которых болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарный диабет.

Специалисты рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию тем, кто ранее переболел новой коронавирусной инфекцией. COVID-19 может вызвать функциональные расстройства внутренних органов, способствовать возникновению и прогрессированию самых разных хронических болезней.

Углубленная диспансеризация также проходит этапно. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта.

Кроме того, для граждан, переболевших COVID-19, введен анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация. Пройти диспансеризацию можно в любое удобное время в поликлинике по месту прикрепления. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение и получить направление от терапевта. На время диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день.

Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня. Для прохождения обследования пациенту необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх