28 Марта 24, 14:56
Новости, Общество
22 Мая 2022, 18:05

Банк России представляет цикл "История Тверского края на монетах Банка России"

Серебряная монета с изображением Свято-Успенского монастыря в Старице вышла в 2013 году в серии "Памятники архитектуры России", ее номинал 25 рублей, тираж - 1500 штук.

На зеркальном поле диска - рельефное изображение монастырских храмов и колокольни за фрагментом каменной стены, под нею надпись - "Старица", вверху вдоль канта - надпись полукругом "Свято-Успенский монастырь". Авторы монеты: художник Л.А. Евдокимова, скульптор А.Н. Бессонов.

Свято-Успенский монастырь в Старице Тверской области - один из древнейших в России - ведет свое начало с обители, основанной в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры. В помяннике Успенского монастыря записано: "…именно в 1110 году, пришли на урочище Старый бор два инока из киевских пещер Трифон и Никандр и стали жить и слову Божию учить приходящим к ним".

В начале XVI века монастырь был перенесен старицким князем Андреем на новое место, где он находится в настоящее время. Главной постройкой монастыря стал оригинальный белокаменный Успенский собор, возведенный в 1530-е годы, сходный по архитектуре с Успенским собором Московского кремля.

Старицу полюбил Иван Грозный и даже звал ласково "любим-город". В Успенском монастыре в 1570 году царь выстроил Введенскую церковь. Игуменом монастыря был архимандрит Иов, впоследствии ставший первым Патриархом Московским.

В 1609 году Свято-Успенский Старицкий монастырь подвергся разрушению и разграблению польско-литовскими интервентами. . В 1681 году большой пожар довершил разрушения, причиненные захватчиками. Конец XVII века стал этапом больших строительных работ в монастыре, когда восстанавливались поврежденные здания и строились новые.

В Петровское время монастырь снова пришел в запустение. В 1730-е годы в нем стали размещать на жительство отставных военных, инвалидов. В 1819 году в обители по инициативе и на средства генерал-майора А.Т. Тутолмина была построена каменная Троицкая церковь с фамильной усыпальницей Тутолминых.

В 1824 году в обители побывал император Александр первый, который будучи глубоко верующим человеком, отстоял молебен, преклонив колени.

В 1885 году при архимандрите Агафангеле были построены белокаменные Южные Святые ворота. В годы советской власти в истории монастыря наступил долгий период забвения, продлившийся 80 лет. Великая Отечественная война также оставила свой разрушительный след в монастыре.

Во время оккупации города, длившейся с 12 октября по 31 декабря 1941 г., в Введенской церкви фашисты заморозили 78 пленных красноармейцев. Располагавшийся в настоятельском корпусе музей был полностью разграблен. Стоимость разрушенных монастырских зданий, уничтоженного, разграбленного и поврежденного музейного имущества составила 2 204 479 рублей.

В 1997 году Святейший Синод постановил открыть Успенский мужской монастырь для возобновления в нём монашеской жизни. Реставрация Свято- Успенского монастыря шла долгие годы и теперь он украшает город своими куполами. С монастырем связано много легенд, одна из которых рассказывает о библиотеке Ивана Грозного.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх