25 Апреля 24, 15:59
Новости, Общество
22 Мая 2022, 11:05

Самозанятые российские пенсионеры получат дополнительные 10 тысяч рублей

Российские пенсионеры могут получить отдельные от пенсии выплаты в размере 10 тысяч рублей. Однако получить их смогут те пожилые граждане, которые оформят статус самозанятого, а потратить средства можно будет только на определенные цели. Об этом сообщает PRIMPRESS.

По 10 тысяч рублей будут выдавать пожилым гражданам, которые оформят особый статус. Но потратить такие средства можно будет на определенные цели. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. По его словам, рассчитывать на дополнительный бонус могут все пенсионеры, которые оформят для себя статус самозанятого.

Многие пожилые граждане имеют подработку в своем возрасте, это может быть как репетиторство, так и дополнительная работа няней или предоставление услуг клининга. Оформление себя в качестве самозанятого дает пенсионеру массу преимуществ: такого пожилого человека в системе ПФР уже не считают официально работающим, поэтому ему будет доступна ежегодная индексация пенсий, а также все положенные только неработающим пенсионерам льготы.

"Кроме того, всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счет по 10 тысяч рублей. Правда, потратить такие деньги можно будет на определенные цели. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя, это средства должны пойти на выплату налогов", – рассказал Власов.

С помощью такого бонуса ставка налога для самозанятых сразу же снижается до трех процентов. А после того, как сумма закончится, ставка будет на уровне четырех процентов. Тем пенсионерам, кто оформит статус самозанятого в ближайшее время, все бонусы станут доступны уже в июне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх