29 Марта 24, 15:33
Новости, Общество
22 Мая 2022, 10:22

Вирусолог рассказал о вероятности пандемии оспы обезьян

Количество случаев заражения оспой обезьян среди людей увеличилось до 92, летальные исходы не зарегистрированы, сообщают РИА Новости со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

К 21 мая ВОЗ получила сообщения о 92 лабораторно подтвержденных случаях оспы обезьян из 12 неэндемичных стран-участниц организации. Еще 28 случаев заболевания расследуются, добавили в ВОЗ. 

По данным ВОЗ, зарегистрированные случаи оспы обезьян не связаны с поездками в эндемичные районы. По последним данным, случаи заражения в основном, но не исключительно, были выявлены среди мужчин, имевших половые контакты с мужчинами.

Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. Случаи заражения людей выявлены в ряде стран, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Испании.

Вероятность новой пандемии в мире из-за оспы обезьян маловероятна. При передаче вируса от человека к человеку его заразность снижается, заявил в субботу, 21 мая, главный научный сотрудник Центра им. Н.Ф. Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн.

"Нет, я думаю, что это невозможно. То есть так категорически никогда говорить нельзя, но вероятность этого близка к нулю. А потом, по мере того, как идет передача от человека к человеку, всё ослабевает. Это в природе этого вируса, и, скорее всего, даже если здесь это какой-то немножко отличающийся вариант [вируса], вряд ли это [пандемия] может случиться", — рассказал он ТАСС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх