19 Апреля 24, 22:33
Новости, Общество
20 Мая 2022, 11:45

Как лучше высаживать яблони

К яблоням относят как листопадные деревья, так и кустарники, происходящие из семейства розовых. Существует много видов этого растения: культурные или домашние яблони, низкие яблони, колоновидные яблони (купить их можно в садовом центре "Южный"), сливолистые яблони, китайские яблони и т.д. Высота растения колеблется от 2 до 15 метров, в зависимости от вида. Садоводами растение ценится за его плоды, эстетику, декоративность, неприхотливость многих видов.

Особенности высаживания яблонь

 Высаживание яблони – это ответственная процедура, и нужно соблюсти ряд важных моментов:

  1.  Необходимо заранее подготовленное место на освещённом участке сада, защищённом от влияния ветра. 
  2. Очистить от сорняков ямку, в которую будет выполняться посадка растения. 
  3. В подготовленное для посадки место вносятся удобрения: навоз с добавлением суперфосфата и калийной соли. 
  4. До посадки саженца в яму нужно вбить кол, который послужит опорой молодому деревцу. 
  5. Саженец размещают ровно посередине подготовленной ямы, предварительно расправив его корни. 
  6. Корневую систему присыпают субстратом, а сам саженец подвязывают к колу. 
  7. Когда деревце посажено, необходимо обустроить приствольный круг, а затем выполнить полив растения.

Лучше яблони укореняются в осеннюю пору. Однако, можно сажать яблони и весной, для чего посадочное место готовят за неделю до укоренения саженца. У растения нужно увлажнить корневище, разместив его в глинистой болтушке. Затем можно высадить растение в центре ямы.

Если важно сформировать крону и обеспечить боковые побеги, верхушку растения подрезают на уровне в 2 почки. Нужно будет укоротить и скелетные ветки. Затем растение поливают в течение месяца еженедельно.

При поливных работах исходить следует из возраста дерева. Землю важно увлажнить по периметру древесной кроны. Производят поливные работы три раза в сезон: в самом начале лета, когда зреют яблоки и незадолго до заморозков.

Обрезку взрослого растения нужно выполнять в весеннюю пору. Прежде всего, устраняют те ветви, что засоряют древесную крону. Срезают ветви, которые растут внутрь или параллельно стволу. Срезают и имеющие дефекты ветки: сломанные, высохшие, растрескавшиеся.

С наступлением осени укорачивают разрастающиеся побеги. Важно не забывать про обработку мест среза садовым варом и окраску особо крупных участков масляной краской. Землю у дерева мульчируют. Древесный штамб белят, для чего используется раствор на основе извести, глины, столярного клея и мела.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх