24 Апреля 24, 07:29
Новости, Общество
20 Мая 2022, 10:33

В России не зафиксировали случаев оспы обезьян

В России не зафиксировали случаев оспы обезьян, риск завоза инфекции оценивается как низкий. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию Российской Федерации Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий", — говорится в сообщении.

После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы, оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

"Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор спорадически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса. Вирус оспы обезьян в некоторых случаях приводит к тяжелому заболеванию, летальность составляет от 1% до 11%. В последние годы в европейских странах и США периодически фиксируются завозные случаи оспы обезьян", — объяснили в ведомстве.

В мае в СМИ появились публикации о случаях заболевания оспой обезьян в ряде европейских странах. "Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны", — добавили в Роспотребнадзоре.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх