26 Апреля 24, 05:28
Новости, Общество
23 Мая 2022, 09:25

Жителям Тверской области помогают провести газ

В Тверской области подано более 10 тысяч заявок на догазификацию. Построены газопроводы до границ более двух тысяч участков. Подключено порядка 500 потребителей. Еще столько же заявителей готовят газовые сети внутри участка и внутри дома. 

Догазификация — это строительство газопровода до границ земельного участка с расположенным на нем индивидуальным жилым домом или домом блокированной застройки.  Проводится в населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети. Осуществляется без привлечения средств граждан. Внутри участка и внутри дома газовые сети потребитель готовит за свой счет.

В Тверской области действует закон, по которому можно получить компенсацию за газификацию. Чтобы узнать кому она положена и в каком размере, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Куда обратиться тем, кто хочет провести газ? 

Подать заявку на догазификацию можно в АО "Газпром газораспределение Тверь" по месту жительства через личный кабинет lkk.tver-gaz.ru, в МФЦ, через сервис госуслуг и портал Единого оператора газификации connectgas.ru.

Какие нужны документы?

Ситуационный план; копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на земельный участок и на домовладение; паспорт; индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН); страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Где взять ситуационный план?

Ситуационный план — это карта, на которой отображено схематическое расположение земельного участка по отношению к местности. Ситуационные планы выдают органы местного самоуправления (местные администрации) и земельный комитет.

Какие дома попадают в догазификацию? 

Дом и земельный участок должны быть зарегистрированы и находиться в населенном пункте, который уже газифицирован. Проверить, газифицирован ли ваш населенный пункт, можно на портале Единого оператора газификации connectgas.ru.

Могут ли отказать в догазификации? 

Да, если предоставлен не полный комплект документов или данные заполнены некорректно. Принять заявку также не смогут, если дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Задай свой вопрос о газификации!

"Комсомольская правда" и Группа Газпром межрегионгаз проводят совместную прямую линию "Газификация России: вопросы и ответы". С 18 мая по 8 июня 2022 года на сайте газеты https://www.kp.ru/daily/27383.5/4576942/ можно задать любой вопрос о газификации и мы ответим на него совместно со специалистами Единого оператора газификации.

Если остались вопросы

Если у вас есть вопросы по процедуре подачи заявки на догазификацию или вы хотите уточнить информацию о ходе рассмотрения заявки, звоните по бесплатному номеру горячей линии Единого оператора газификации 8 (800) 101-00-04.

Жители Тверской области могут обратиться по телефону 7 (4822) 52-03-23 (с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30).

Р*

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх