23 Апреля 24, 13:37
Новости, Общество
19 Мая 2022, 09:27

Сегодня исполнилось 100 лет со дня создания пионерской организации

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии.

В пионерскую организацию принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. У пионеров были свои законы и устав, традиции: пионерские сборы, линейки, костры дружбы, тимуровское движение, игра "Зарница", неделя героев-антифашистов, пионерские субботники, сбор металлолома и макулатуры, сборы отрядов, слеты, диспуты, походы.

Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, считался частицей знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

В соответствии с положением об организации, целью пионерской организации было - воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Цель была выражена в девизе организации. На призыв: "Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!" - следует ответ: "Всегда готов!"

Кстати, Госдума 19 мая рассмотрит законопроект о создании аналога советской пионерии в РФ, об этом сообщает www.interfax.ru.

20 декабря 2021 года Комитет по вопросам семьи, женщин и детей провел парламентские слушания на эту тему и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с рекомендацией издать Указ о праздновании 100-летия Пионерии и принятия Федерального Закона о создании единой Детской общественной организации.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что к 100-летию пионерии (19 мая) может выйти указ президента о возрождении детско-юношеского движения. Он пояснил, что целью его членов станет "любить родину, хорошо трудиться". И напомнил о вкладе пионеров в промышленность СССР за счет сбора металлолома и макулатуры.

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх