25 Апреля 24, 10:49
Новости, Общество
18 Мая 2022, 15:44

Общественник обратился к врио главы МЧС с просьбой спасти от разрушения пожарную каланчу в Осташкове

Координатор общественного движения за сохранение исторических зданий "Архнадзор" Андрей Новичков обратился к временно исполняющему обязанности главы МЧС России Александру Чуприяну с просьбой спасти от гибели пожарную каланчу XIX века в Осташкове. Об этом ТИА сообщили в редакции информационного издания "Фронде ТВ", где Новичков работает ведущим программы "Наступление на наследие".

"В центре города стоит старинное пожарное депо с каланчой. В далёком 1843 году в Осташкове на Торговой площади была создана первая в России общественная пожарная команда, сформировавшаяся из горожан. В результате пожара 1868 года выгорела значительная часть города, в том числе и деревянное депо. Спустя год по инициативе городского главы Фёдора Савина на месте сгоревшего здания было построено новое каменное депо с каланчой. <...> Весь советский период здание использовалось как пожарная часть. При отсутствии ремонта ситуация с памятником стала катастрофической", — написал Новичков в своём Telegram-канале.

Общественник призвал врио главы МЧС отреставрировать здание, поскольку депо в Осташкове — памятник истории пожарной охраны России и объект культурного наследия страны, добавили в редакции.

Как стало известно ТИА, здание старинного пожарного депо с каланчой передано в Федеральное агенство по управлению государственным имуществом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх