25 Апреля 24, 11:57
Новости, Общество
18 Мая 2022, 13:00

В Роспотребнадзоре рассказали о распространённой недобросовестной практике УК

В последнее время в России среди управляющих компаний (УК) распространилась практика включения в квитанции за услуги ЖКУ жильцов многоквартирных домов (МКД) платы за добровольное страхование квартиры при отсутствии каких-либо договоров со страховой компанией. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Процедура данной практики такова, что в почтовые ящики жильцов раскладываются "информационные письма", содержащие оферту (предложение заключить договор страхования имущества). На следующий месяц приходит квитанция на оплату ЖКУ, уже содержащая строку "добровольное страхование". И если потребитель не заметит и оплатит все услуги, указанные в квитанции, то считается, что гражданин согласился с предложенными условиями договора страхования и после оплаты соответствующего счета договор считается заключенным", — говорится в сообщении.

Ведомство считает такие действия УК навязыванием услуг и нарушением закона "О защите потребителей". В Роспотребнадзоре объяснили, что сбор платежей за добровольное страхование не входит в число услуг УК по договору управления МКД. "Заключение договора страхования и оплата указанных услуг является правом собственников жилых помещений. Однако для этого должно быть принято соответствующее решение на общем собрании собственников жилых помещений МКД", — добавили в ведомстве.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх