24 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
18 Мая 2022, 12:14

В России сильно подорожали унитазы экономкласса

Сантехника, раковины, унитазы и инсталляции экономкласса с февраля значительно подорожали. Рост в цене составил до 70%, со ссылкой на исследование строительной компании Pridex пишет РБК.

Такое подорожание (от 20% до 70%) коммерческий директор компании Александр Алейников связывает с тем, что китайские и турецкие поставщики, на фоне высокого спроса, воспользовались ситуацией и подняли цены.

Сантехника премиум-класса подорожала в меньшей степени, на 5 – 25% (в 2021 году рост цены не превысил 10%), но этот товар стал более дефицитным, потому что основные производители – европейские компании, некоторые из которых ограничили торговлю в России.

Подорожали ванные, душевые кабины, полотенцесушители, комплектующие и аксессуары. 

- Несмотря на возврат курса рубля к докризисным показателям, сокращение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья остаются важными факторами, оказывающими влияние на стоимость конечного продукта, — заявил Алейников (цитата по РБК).

В других торговых компаниях изданию подтвердили, что подорожание есть и по некоторым позициям – существенное. Меньше всего выросла в цене сантехника отечественного производства.

В онлайн-каталоге магазина Петрович в Твери стоимость унитаза с бачком и крышкой колеблется от 5 119 рублей до 20 790 рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх