19 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
18 Мая 2022, 10:41

В Тверской области 2900 человек сделали прививку против клещевого энцефалита

По состоянию на 16 мая в Тверской области зарегистрировано 389 обращений жителей в организации по поводу укусов клещей. Среди укушенных 147, серопрофилактику получили 123 ребёнка.

В Управление Роспотребнадзора по Тверской области советуют при обнаружении присосавшегося клеща обращаться за медицинской помощью для его удаления и своевременного получения профилактики инфекций, передающихся при укусе клещами.  С 3 марта в регионе проводится еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).

В 2022 году в Тверской области вакцинировано и ревакцинировано более 2,9 тысяч человек.

Сейчас в регионе 12 территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. Однако стоит помнить, что выработки иммунитета требуется не менее двух недель после проведения второй вакцинации, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

С целью оценки активности природных очагов инфекций, передающихся клещами, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (г. Тверь, ул. Дарвина, д.13, тел. 45-00-05) проводятся исследования за циркуляцией клещей, зараженностью клещей, отловленных в природных биотопах и снятых с людей.

Также исследования на клещевые инфекции проводят в ряде лабораторий*  Твери и Тверской области.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающихся при укусе клещами, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх