29 Марта 24, 10:53
Новости, Общество
18 Мая 2022, 10:40

В Бельском муниципальном округе прошел "Парламентский день"

На территории Бельского муниципального округа прошел "Парламентский день", в котором приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Цеберганов, заместитель председателя постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Антонов, заместитель председателя постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Руслан Лебедев и депутат областного парламента Павел Королев. 

"Парламентский день" начался с возложения цветов к памятнику красноармейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в боях за город Белый, который ныне носит звание "город воинской доблести". 

Затем парламентарии направилась в урочище Плоское - на мемориал в честь погибших воинов-сибиряков. Здесь захоронены более двенадцати тысяч красноармейцев из сибирских дивизий, которые были переброшены из восточных районов страны для участия в Ржевско-Вяземской операции.

Продолжилось знакомство с Бельским муниципальным округом в окружном Доме культуры. В здании 1913 года постройки сейчас идет очередной этап капитального ремонта - ремонтируется большой танцевальный зал. Рабочие уже сняли полы, разбирают старинные, пришедшие в негодность дровяные печи. 
Несмотря на ремонт, Дом культуры продолжает работу. Заведующая отделом культуры администрации Бельского муниципального округа Светлана Папченкова отметила, что сейчас в округе одновременно ремонтируется еще два сельских Дома культуры.

- Буквально на днях начнется ремонт Будинского сельского дома народного творчества. Там прохудившаяся мягкая кровля, которую периодически приходится ремонтировать. Также запланирован капитальный ремонт Кавельщинского сельского дома культуры. Это большой населенный пункт, востребованное учреждение культуры. Здесь предстоит замена системы отопления, работы на котельной, плюс замена окон, - рассказывает Светлана Папченкова.

Нынешним летом ремонтные работы начнутся в детском саду №2 города Белого. 

- С 2015-го по 2017-й год у нас во всех группах был проведен косметический ремонт, но теперь встал вопрос по кровле. В этом году нам выделили средства, уже подготовлена проектно-сметная документация, прошли торги, заключен договор на выполнение ремонтных работ. С 1 июня начинается ремонт, - отмечает заведующая детским садом Татьяна Иванова.

Впрочем, как подчеркнул депутат областного парламента Руслан Лебедев, надо обратить внимание не только на кровлю.

- Кровля – это, конечно, важно и нужно делать в первую очередь, но еще необходимо обратить внимание на оконные блоки, потому что именно они являются держателями температуры. Если оконными блоками здание будет закрыто по периметру – значит, будет тепло и хорошо детишкам. Думаю, что этим вопросом надо заняться оперативно, пока есть время, - считает   парламентарий.

Показали гостям и зону отдыха в окружном центре. Это бывшие крепостные сооружения древнего Бельского кремля (дата первого упоминания о городе относится к 1350 году). Сегодня от твердыни остались только крепостные валы, которые и облюбовали горожане для прогулок и отдыха. Тут находится и памятник танку Т–34. Чуть дальше, по асфальтированным дорожкам – новая парковая эстрада, построенная так, чтобы сочетать в себе и Зеленый театр, и танцевальную площадку. Открытие объекта уже состоялось.

На месте строительства спортивной площадки парламентарии и заместитель главы администрации округа Галина Иванова обсудили вопросы благоустройства города. 

Завершился "Парламентский день" встречей областных депутатов с общественностью Бельского муниципального округа. Заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Цеберганов отметил, что одной из основных тем стало обсуждение преобразования Бельского района в муниципальный округ. Соответствующий закон парламентарии приняли в марте.  

- Наша задача - максимально подробно объяснять жителям, что они от этого преобразования получат, что это им даст. Думаю, что основную мысль о правильности принятого решения до людей донести удалось, в том числе и мне, как депутату, - подчеркнул Юрий Цеберганов.

Во время встречи звучали и другие вопросы, в основном на социальные темы.

- Чаще всего они касались здравоохранения, в частности, работы "скорой помощи". Как говорят люди, время доезда до пациента выездной бригады "скорой" долгое, поскольку район отдаленный. Будем со всеми вопросами по здравоохранению разбираться детально, - сказал депутат областного парламента Павел Королев.

Подводя итог "Парламентского дня" в Бельском муниципальном округе, заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Цеберганов отметил, что такой формат работы очень продуктивен и позволяет региональным депутатам оперативно узнавать проблемы на местах.   
Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх