23 Апреля 24, 09:19
Новости, Криминал
17 Мая 2022, 09:58

Обманутый дважды: мужчина будет выплачивать за аферистов кредит в 2 млн рублей

Как сообщает УМВД по Тверской области, 38-летнему тверичанину позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил о том, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств со счёта абонента. Ну, а далее лжебанкир убедил мужчину... оформить кредит на сумму 882 000 рублей и перевести деньги на несколько телефонных номеров.

Однако на этом развод жертвы не закончился. После того как потерпевший, следуя инструкции злоумышленника, перечислил деньги, мошенники получили доступ к его личному кабинету в приложении банка и оформили ещё один кредит на сумму 1 260 000 рублей, которую также перевели на неизвестные счета. После чего связь с ними прекратилась.

Мужчина не сразу осознал, что стал жертвой аферистов, рассчитывая на то, что деньги ему вернутся. Он обратился в полицию лишь спустя два дня. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". 

Жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Зачастую недоброжелатели представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. Уверенным голосом аферисты сообщают, что пытаются предотвратить подозрительную транзакцию или оформление кредита без согласия клиента. Звонить могут, в том числе, с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам.

Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка вручную - обычно он указан на обороте платежной карты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх