29 Марта 24, 11:05
Новости, Общество
16 Мая 2022, 21:21

Банк России предложил замораживать переводы на подозрительные счета

Банк России разработал несколько механизмов защиты клиентов банков от мошенников. В частности, речь идёт о замораживании перевода на два дня, если деньги направляют на счета из реестра дропперских, и полном возврате средств.

О нововведениях "Известиям" рассказал директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров. Он заявил, что Банк России ведёт базу о случаях и попытках перевода денег без согласия клиентов, и в этой базе есть сведения о дропперских счетах, через которые мошенники выводят деньги. 

- Мы предлагаем следующий механизм возмещения гражданам похищенных злоумышленниками средств: если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства, - сказал Уваров. Он пояснил, что в случае, если человек переводит деньги добровольно, и банк видит, что счёт, на который идут средства содержится в базе, банк сможет приостановить зачисление на два дня, чтобы дать время клиенту осознать, что он стал жертвой мошенников и отменить операцию.

При этом стандартный срок перевода по договору составляет три дня, так что новое правило ничего не нарушает. 

Банк получатель тоже получит инструмент для выявления мошенников. Если счёт, на который поступают средства, обнаружился в базе ЦБ, банк сможет приостановить доступ к дистанционному обслуживанию. То есть, снять деньги владелец счёта сможет только при личном визите в банк с предоставлением паспорта для подтверждения личности. По мнению экспертов Банка России, такая процедура существенно осложнит жизнь мошенникам.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх