19 Апреля 24, 11:43
Новости, Культура
16 Мая 2022, 19:21

В Твери покажут лоскутное полотно, посвящённое Афанасию Никитину

Лоскутное панно размером 2,6 метра на 6 метров из 69 фрагментов, которые выполнили 54 мастерицы из разных регионов России 18 мая представят тверичанам. Арт-проект посвящён 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию. Посмотреть уникальное полотно можно будет в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).

В проекте приняли участие рукодельницы из множества городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Тулу, Рязань, Воронеж, Нижний Новгород, Екатеринбург, Абакан, Тюмень и другие.

Лоскутные панно, из которых собрано полотно, выполнены в различных техниках с использованием индийских тканей ручной работы. На них изображены орнаменты народов стран, через которые пролегал путь Афанасия Никитина. Некоторые лоскутные фрагменты представляют собой настоящие картины-иллюстрации. Здесь и портреты тверского купца, и корабли путешественника, и изображение коня, которого Никитин собирался продать в Индии, а также церковь в Кафе (Феодосия), где молился Афанасий, ступив на берега Крыма, по пути домой.

Выставка будет работать до 18 июня 2022 года.

Возраст: 6+.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх