20 Апреля 24, 15:03
Новости, Общество
16 Мая 2022, 13:23

На "Площади добра" в Твери можно войти в регистр доноров костного мозга

Акция "Стань донором костного мозга – спаси жизнь!" впервые пройдёт на фестивале "Площадь добра" в Твери 21 мая. Каждый гость фестиваля сможет бесплатно сдать кровь, чтобы войти в реестр доноров костного мозга и, возможно, потом спасть чью-то жизнь.

Хэдлайнер акции - Артём Алискеров. Тверской спортсмен, который победил рак и стал активистом, продвигающим донорство в России. Пересадка костного мозга при некоторых заболеваниях крови – последний шанс на жизнь для пациентов. 

Стать донорами могут люди от 18 до 45 лет без ВИЧ, гепатитов В и С, туберкулеза, малярии, рака и психических расстройств. Для того чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать 3 мл крови на HLA-типирование. Сделать это можно будет прямо на фестивале "Площадь добра" в Городском саду абсолютно безопасно. На фестивале будет работать передвижной пункт сдачи крови, забор крови у всех желающих будет осуществлять квалифицированный медицинский персонал.

После забора кровь типируют и вносят ее в специальный регистр. Донорство анонимно, поэтому вместо имен и фамилий в регистре будут коды и шифры.

Если появился пациент, которому вы подошли, вам позвонит сотрудник регистра доноров. Он уточнит готовность стать донором и нет ли противопоказаний. При согласии, нужно будет пройти расширенное типирование. И по его результатам врачи примут решение.

Процедура забора клеток костного мозга безопасна: у донора забирают кровь из вены с помощью специального аппарата с разделением ее на компоненты. Через 7-10 дней запас клеток полностью восстанавливается. 

В российских регистрах доноров костного мозга около 160 тысяч человек. Это очень мало. Например, в Германии потенциальных доноров больше девяти миллионов. Чем больше регистр, тем выше шансы найти генетического близнеца тому, кто ждет пересадку. 

Принять участие в акции можно 21 мая в Городской сад на фестивале "Площадь добра" с 11.00 до 17.00. Организаторы акции:  Фонд Твери, Клиника Фомина и ГБУЗ Кимрская ЦРБ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх