29 Марта 24, 11:19
Новости, Общество
16 Мая 2022, 12:40

В Твери в Музее Козла пройдёт День без мата

18 мая в Международный День Музеев проводят музейные гуляния "МАТ – не наш формат! Нам бы только день простоять да ночь продержаться. Без мата". В тверском Музее Козла также пройдут интересные мероприятия. В программе антиматного дня – конкурсы, частушки, призы, шутки-прибаутки, наказания за табуированную лексику, лекции о чести и достоинстве, языковой культуре и традиции. В музее можно будет сделать "антиматную" прививку и приобрести антиматный словарик.

В нашей жизни есть некрасивый и грубый элемент - ненормативная лексика, а проще говоря, МАТ. Выражения ругани и брани слышатся повсеместно. Срамные "слова" стали "воздухом" жизни. Они оскорбляют наш слух и достоинство ЧЕЛОВЕКА. Некоторые считают, что МАТ выражает эмоции и проявляет наш национальный характер. Это не так. 

Можно понять желание выразить свои чувства крепко. Но, во-первых, это не обязательно делать публично, а во-вторых, возможна альтернатива мату. Не посягая на право выражаться, мы предлагаем высказывания, которые благозвучны и вполне публичны. Культурно крепкие выражения можно найти в любой науке, видах коллекционирования, народных оборотах речи. Соединяя вполне приличные слова, можно достигнуть потрясающего эффекта, который матерщинника "со стажем" введёт в ступор. Например: "Ангидрит твою перекись марганца" или "Хухря с пердимоноклем". 

Музей 18 мая работает с 10.00 до 24.00. Вход в музей – бесплатный, но выход – платный! Давайте умерим свой матный пыл и попробуем выражать свои эмоции если и крепко, то в рамках приличия и даже с пользой. 

16+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх