26 Апреля 24, 06:46
Новости, Культура
16 Мая 2022, 11:33

В Твери впервые откроется выставка картин русских художников-передвижников

19 мая в 17.00 в Тверской областной картинной галерее впервые откроется выставка "Передвижники. Русское искусство XIX – начала ХХ веков". Жители и гости областной столицы смогут увидеть более 40 произведений признанных российских классиков. Выставка будет открыта по 28 августа.

Выставка будет посвящена трем периодам деятельности Товарищества передвижников и его влиянию на развитие русского национального искусства. Будут представлены картины художников, в разное время принимавших участие в деятельности Товарищества – исторические полотна Василия Сурикова и Виктора Васнецова, портреты Ильи Репина и Ивана Крамского, пейзажи Ивана Шишкина и Алексея Саврасова. Кроме живописных работ, посетители увидят декоративные скульптуры русских скульпторов Евгения Лансере и Василия Грачева.

В экспозиции также будут представлены картины, непосредственно выставлявшиеся на передвижных выставках: "Исола деи Пескатори" Николая Дубовского, "Вид на Днепр из Царского сада в Киеве" Николая Бодаревского, "Базарная площадь в Гжатске" Исидора Уткина, "Портрет Стефана Уварова" Владимира Маковского, "Портрет госпожи Л" Александра Маковского и другие. Кроме того, гости выставки смогут увидеть новый экспонат Галереи - объемную визуализацию герба Тверской губернии XIX века.  

Мероприятие организованно в сотрудничестве с Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, с которой Тверская областная картинная галерея заключила соглашение о цикле подобных выставок.

Для посещения выставка будет открыта с 19 мая по 28 августа. Билеты на выставку, в том числе по Пушкинской карте, можно приобрести в кассе или на официальном сайте Тверской областной картинной галереи. Возрастное ограничение 6+.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх