27 Апреля 24, 07:57
Новости, Общество
13 Мая 2022, 11:31

В Тверской области собственники не заявили о правах на 18 000 дач

Более 18 000 садовых участков в Тверской области зарегистрированы в ЕГРН без данных о владельце. Примерно половина из них, почти 9 000 участков, числятся вообще без прав, примерно 9 200 участков – с правами, возникшими до 31 января 1998 года и без регистрации в ЕГРН, сообщают в управлении Росреестра по Тверской области.

Большая часть таких земель зарастают и создают проблемы соседям и угрозу для окружающих СНТ жилых территорий. Из-за неухоженности и зарослей в сухую жаркую погоду они могут стать очагом возгорания.

- При этом указанные участки - это частная собственность, которая охраняется законом. К примеру, если в ЕГРН на данные земельные участки внесены сведения о незарегистрированных правах, т.е. правах, возникших до 31 января 1998 года, то государственная регистрация таких прав проводится по желанию их собственников. Получается, что правообладатель может годами не обращаться за государственной регистрацией своего права и так же долго не объявляться на принадлежащем ему земельном участке, подвергая при этом опасности окружающих, - уточняют в Росреестре.

Председатели СНТ могут найти неизвестных собственников участков через органы местного самоуправления. Это актуально, например, если прежний владелец дачи умер, а о его наследниках соседям ничего не известно.

Федеральное законодательство позволяет муниципальным властям искать правообладателей недвижимости и направлять соответствующие запросы во все ведомства. Собственников в таком случае, по возможности, уведомляют о том, что у них есть участок, которым они могут распоряжаться. Уведомление о праве собственности направляется и в Росреестр, для внесения в ЕГРН. Правообладатели могут и самостоятельно зарегистрировать свои права, приложив к заявлению документы. Госпошлина за внесение в ЕГРН сведений о ранее возникшем праве не взимается. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх