20 Апреля 24, 06:29
Новости, Общество
13 Мая 2022, 10:44

В Ржевском музее пройдут мероприятия в честь 100-летия летчика Алексея Рапоты

16 мая в 12:00 в музейном павильоне Ржевского мемориала Советскому солдату (филиале Музея Победы) состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения участника Ржевской битвы, боевого летчика Алексея Рапоты.

"Символично, что конференция памяти Алексея Рапоты проходит на территории Ржевского мемориала Советскому солдату. Ведь Алексей Никифорович был одним из инициаторов создания этого памятника", - рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

В мероприятиях примут участие: член Совета Федерации ФС РФ Григорий Рапота, директор Музея Победы Александр Школьник, глава г. Ржева Роман Крылов, председатель собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев, председатель Совета ветеранов Ржевского района Галина Мешкова, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, заведующий Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева, а также ветераны, ученики и педагоги ржевских школ. Во время встречи гости выступят с докладами и расскажут о судьбе летчика, вспомнят его боевой и трудовой путь. Кроме того, во время мероприятия собравшимся представят выставку книг Алексея Рапоты, а также покажут коллекцию его наград.

После конференции состоится церемония возложения цветов к подножию Ржевского мемориала Советскому солдату и флешмоб, в ходе которого юнармейцы запустят в небо 100 белых шаров. 12+

Алексей Никифорович Рапота - летчик, генерал-майор авиации, ветеран Великой Отечественной войны. Родился 27 февраля 1922 года в селе Апановка Тарановского района Кустанайской области Казахстана. В годы Великой Отечественной войны на Калининский фронт старший сержант Рапота прибыл в декабре 1941 года штурманом звена полка ночных бомбардировщиков. На счету Алексея Никифоровича более 350 боевых вылетов, он летал на P-5 и По-2. В конце войны Рапота воевал в Польше в составе 4-го Украинского фронта в должности советника при штабе 2-й смешанной авиационной дивизии. В 1955 году окончил академию Военно-воздушных сил, а в 1963 году академию Генерального штаба. В августе 1987 года в звании "генерал-майор" уволен в запас. Ушел из жизни 20 октября 2020 года в Москве.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх