29 Марта 24, 11:13
Новости, Общество
13 Мая 2022, 07:19

Жители Тверской области открывают бизнес с помощью социального контракта

Расширение практики социальных контрактов и поддержка семей Верхневолжья стали темами прямого эфира на телеканале "Россия 24" Тверь с участием губернатора Игоря Рудени и руководителя фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Владимира Васильева.

Для помощи семьям в текущих условиях президент России Владимир Путин поручил расширить практику заключения социального контракта. С помощью соцконтракта жители, которым необходима поддержка государства, могут повысить свой уровень доходов. Например, открыть своё дело или пройти обучение по востребованной в регионе специальности.

Тверской регион был одним из первых, где началась реализация этой программы в 2013 году. Всего с этого времени до 2020 года включительно в области заключено 937 социальных контрактов на 63,1 млн рублей областных средств. С прошлого года программа внедрена во всех субъектах Российской Федерации и реализуется с привлечением средств федерального бюджета.

"На федеральном уровне принято решение об увеличении размера соцконтракта до 250 тысяч рублей на одного человека", – сказал Игорь Руденя.

В Бежецке благодаря участию в программе жительница открыла обучающий центр в сфере маникюра и парикмахерского искусства, приобрела необходимое оборудование. Жительнице Рамешковского муниципального округа соцконтракт помог приобрести оборудование для сыроварни. Благодаря соцконтракту житель Весьегонского муниципального округа открыл автомастерскую, а ржевитянин – детский центр изучения иностранных языков.

В 2022 году на реализацию социальных контрактов в Тверской области предусмотрено более 277 млн рублей. Это позволит оказать помощь 2,5 тысячам семей и граждан. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх