19 Апреля 24, 16:29
Новости, Общество
12 Мая 2022, 20:29

Как реализуются в Тверской области проекты, о которых Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину

6 мая в Кремле Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Президент России с главой тверского региона обсудили актуальные социальные вопросы, напрямую влияющие на развитие субъекта и уровень комфорта жизни граждан: газификацию области, строительство Западного моста в Твери, расширение курорта "Завидово".

Западный мост

Проект строительства Западного моста в Твери реализуется по поручению президента Владимира Путина. В январе 2021 года на совещании с членами правительства РФ глава государства поручил рассмотреть обращение губернатора Игоря Рудени о строительстве нового моста в Твери. Проект Западного моста довольно масштабный. Помимо возведения собственно автомобильного моста, он включает в себя реконструкцию двух железнодорожных путепроводов, один из которых будет в Заволжском районе Твери, а второй - в Пролетарском.

В проект также входит строительство двух развязок, одна из которых полностью изменит Комсомольскую площадь. Региону на 2021-2024 годы из федерального бюджета на эти цели выделено 11,2 миллиардов рублей. В начале декабря 2021 года заключили госконтракт на выполнение работ с ООО "Дорожная строительная компания" из Тверской области, которая имеет большой опыт в сфере строительства крупных объектов транспортной инфраструктуры, в том числе в городе Сочи и в Крыму. В январе уже началась практическая реализация проекта.

27 апреля на площадке строительства моста побывал полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Все работы проходят в соответствии с графиком, их завершение планируется в конце 2025 года.

"Это масштабный, беспрецедентный проект для города Твери. Он включает в себя строительство моста через Волгу, модернизацию железнодорожного путепровода на Комсомольской площади и реконструкцию моста по Петербургскому шоссе. Дополнительным проектом станет строительство подъездной дороги и путепровода в районе улицы Фрунзе. Там также планируем обустроить пешеходную дорожку для жителей микрорайона, ведущую на другую сторону железнодорожных путей", – рассказал Игорь Руденя.

Газификация

Владимир Путин поставил задачу поэтапной газификации страны. В 2020 году Тверская область в числе первых субъектов подписала с "Газпромом" региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года. В 2022 году в Тверской области в рамках региональной программы газификации планируется построить 142,5 км газовых сетей. Работа будет вестись на 15 объектах. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 494 млн рублей. Кроме того, продолжаются работы по бесплатной догазификации домохозяйств Верхневолжья. По состоянию на начало марта 2022 года заключено 4909 договоров с собственниками домовладений. Исполнено 1225 договоров по доведению газа до границ земельных участков. Всего планируется выполнить мероприятия по догазификации более 6 тысяч домовладений региона.

"Отдельно можно сказать, что газификация даст возможность привлечения новых инвестиций, создания новых рабочих мест во внебюджетной сфере, и дополнительно газификация позволит выйти нашим предприятиям уже на новый конкурентный уровень работы", - сказала Игорь Руденя на встрече с Владимиром Путиным.

Туристско-рекреационный комплекс "Завидово"

Туристско-рекреационный комплекс "Завидово" Создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Завидово" – это часть проекта по формированию кластера круизного туризма и отдыха "Волжское море", который реализуется в рамках национального проекта

"Туризм и индустрия гостеприимства". При поддержке правительства Тверской области здесь идет строительство ряда инфраструктурных объектов, в том числе транспортно-пересадочного узла, инфраструктуры речного порта, объектов обеспечивающей инфраструктуры. Это место уже стало популярным у российских туристов. Новые объекты на курорте "Завидово" позволят расширить возможности для отдыха людей со средним достатком. Планируется строительство крытого семейного центра спортивных и водных развлечений, детского парка, горнолыжного склона. Комплекс планирует предоставлять своим гостям широкий спектр возможностей для проведения досуга, а вместе с лесным массивом Национального парка "Завидово" и обширными водными просторами он становится уникальным туристическим объектом для центральной части России.

С проектом развития кластера "Волжское море" во время визита в Тверскую область 13 июля 2021 года ознакомился председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Глава кабинета министров высоко оценил проделанную работу.

"Замечательный результат. Те национальные цели развития, которые поставил перед нами президент Владимир Путин, в том числе создание комфортной среды, предполагают удобство маршрутов, транспорта, хорошую инфраструктуру. Поддержим развитие кластера в Завидово. При этом важно ориентировать такие кластерные решения на людей со средним достатком, которые должны иметь возможность получить эти услуги на хорошем уровне. Уверен, у вас это может достаточно хорошо получиться", – сказал Михаил Мишустин.

Игорь Руденя на встрече 6 мая с владимиром Путиным сказал: "Кроме того, помните, мы Вам пообещали, что построим порт? И вот я Вам докладываю, что порт построен. Акватория сделана, причальная стенка у нас вся уже создана. После майских праздников мы планируем закладку камня уже вокзала этого речного порта, пассажирского вокзала. Он будет сделан в стиле "сталинский ампир", мы просили у Москвы нас поддержать, и мы хотим сделать это началом туристических маршрутов по Волге. Мы планируем, что с 2024 года туристический сезон будет начат уже оттуда" Мемориал Советскому солдату К 80-летию Великой Победы, это будет 2025 год, у мемориала Советскому солдату создадут большой музей"

Мемориал Советскому солдату

К 80-летию Великой Победы, это будет 2025 год, у мемориала Советскому солдату создадут большой музей.

"Теперь у нас есть предложение – сделать большой музей, как на Поклонной горе, потому что и сам мемориал является частью музея на Поклонной горе. И мы хотим сделать музей "Ржевская битва", который бы состоял из двух основных частей", - сказал на встрече с Владимиром Путиным Игорь Руденя.

Владимир Путин идею поддержал и сказал: "Хорошие слова Твардовского: "Недаром боролись мы за Родину-мать. Пусть не слышен наш голос, – вы должны его знать".

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. Проект реализован совместно Российским военно-историческим обществом и Правительством Тверской области. С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 миллионов человек. Сегодня на территории мемориала работает музейный павильон – Ржевский филиал Музея Победы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх