26 Апреля 24, 16:05
Новости, Общество
12 Мая 2022, 16:41

"Архнадзор" проверил состояние наследия Суравкова в Осташкове

Журналист программы "Наступление на наследие" и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков приехал в город Осташков Тверской области и показал, в каком состоянии пребывает усадьба на Ленинском проспекте, в которой жил и которую перестроил архитектор Суравков. 

Многие знаковые сооружения в Осташкове возвёл или перестроил в конце XIX – начале ХХ века архитектор Иван Николаевич Суравков. Его не зря называли мастером каменных дел – стараниями зодчего было создано немало храмов, домов, общественных зданий, украшавших город.

После сильного пожара 2012 года декор здания старинной усадьбы продолжает гибнуть: разрушаются великолепные атланты в основаниях фронтонов, лепные маски обезьян, львов. Интерьеры полностью утрачены, за фасадными стенами - руины.

Ещё одно здание, перестроенное Суравковым в конце XIX века на том же Ленинском проспекте – одноэтажный с жилым мезонином и высоким фронтоном дом, украшенный богатым декором и балконом. До недавнего времени помещения занимала стоматологическая клиника, теперь же памятник брошен и ветшает.

"Осташков мог бы быть отличным туристическим местом. Город не просто так называют столицей Селигерского края, да ещё и удостоили статуса исторического поселения. Но этого прекрасного будущего, увы, совсем не желают власти. А когда нет желания, то город начинает исчезать. Безвозвратно", - написал журналист.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх