29 Марта 24, 08:30
Новости, Культура
12 Мая 2022, 12:20

Археологи откопали в Твери игрушку-свистульку XVI века

На западной окраине бывшего Затьмацкого посада Твери в апреле 2022 года сотрудники Института истории материальной культуры РАН проводили спасательные раскопки. В их ходе было обнаружено множество артефактов XV-XVI веков, в их числе две игрушки-свистульки в форме птицы, одна из которых до сих пор способна звучать.

Раскопки проводились на площади 307 кв. метров. На этом месте находилась усадьба, включавшая в себя как минимум две постройки. 

- В целом, находки достаточно типичны для комплексов Твери того времени. Собрана представительная коллекция нумизматического материала, включающая в себя находки 30 медных пул. Кроме этого, было найдено несколько фрагментов медных нательных крестиков, железные ножи, изделия из меди и кости, оселок, 6 каменных жерновов и более 1000 фрагментов столовой и строительной керамики., - сообщается на сайте ИИМК РАН.

Две керамические птички-свистульки, обнаруженные там же, сделаны из красножгущейся глины. У одной из них утрачена задняя часть, поэтому извлечь звук невозможно. А у второй обломана голова, но она функциональна и на ней можно насвистеть "ту же мажорную мелодию, что слышали наши предки в XVI веке".

Глиняные свистульки-игрушки на Руси появились не позднее X века, сообщают историки. Затьмацкий посад в Твери застраивался в XV-XVI веках. Там жили преимущественно ремесленники и торговцы. В XVIII-XIX веках там появились каменные дома, принадлежавшие купцам и духовенству. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх