19 Апреля 24, 03:41
Новости, Общество
11 Мая 2022, 17:16

В селе Федоровское освятили и подняли кресты на Успенский храм

В селе Федоровское Конаковского района в храме Успения Пресвятой Богородице состоялось освящение крестов  и поднятие их на купола. Чин освящения совершил благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго. Ему сослужил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села  Дмитрова Гора священник Антоний Богдюн, ответственный за восстановление порушенной святыни.

Село Федоровское Конаковского района Тверской области бывшего Корчевского уезда Тверской губернии упоминается в писцовых книгах еще в XV веке.  Оно сильно пострадало от литовских захватчиков в смутное время. Постепенно было восстановлено и стало большим и богатым селом.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Федоровском был построен в 1830 году благодаря попечению помещика Николая Корсакова. По данным 1890 года, приход состоял из более 1800 человек, проживавших в селе и окрестных деревнях. 

В 1949 году богослужения в Успенской церкви были прекращены в связи со смертью священника. Через год храм как не функционирующий был снят с государственной регистрации, но еще более десяти лет поддерживался верующими. В 1963 году  распоряжением исполкома областного совета здание было передано местному колхозу для хранения зерна, а потом и вовсе брошено на произвол судьбы. И только с августа 2018 года  начались работы по восстановлению храма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх