25 Апреля 24, 01:56
Новости, Общество
11 Мая 2022, 15:37

В Твери открывается выставка "Передвижники. Русское искусство XIX — начала ХХ веков"

19 мая 2022 года в Тверской областной картинной галерее впервые откроется выставка "Передвижники. Русское искусство XIX — начала ХХ веков", где можно будет увидеть более 40 произведений признанных российских классиков.

Выставка "Передвижники. Русское искусство XIX – начала XX веков", экспонируемая в залах Тверской областной картинной галереи, посвящена всем трем периодам деятельности Товарищества передвижников и его влиянию на развитие русского национального искусства. На выставке будут представлены 40 картин художников, в разное время принимавших участие в деятельности Товарищества, а также ряда художников XIX века, формально не входивших в ТПХВ, но разделявших идеологические и художественные взгляды передвижников. Кроме живописных работ на выставке посетители увидят декоративные скульптуры русских скульпторов Е. Лансере и В. Грачева.

Передвижники вошли в русское искусство не только как мастера портрета, бытовой и исторической картины, но и как мастера пейзажной живописи. В ряды передвижников, наряду с Крамским, Шишкиным и Саврасовым, входили Боголюбов, Корзухин, Клодт, Ясновский, Савицкий, Репин, Васнецов, Маковский, Киселев, Дубовской, Левитан, Нестеров, Корин, Максимов и другие — те, кто создал школу русской пейзажной живописи во второй половине XIX — начале XX века. У каждого из этих великих мастеров был свой неповторимый стиль, свои излюбленные мотивы, свой почерк, однако всех их объединяла любовь к России. Они, одними из первых русских пейзажистов смогли увидеть и передать в своем творчестве удивительную поэзию и красоту совершенно обычных и обыденных на первый взгляд вещей.

В четверг, 19 мая, вход на выставку будет свободным для всех по предварительной регистрации на официальном сайте Тверской областной картинной галереи.

Выставка будет открыта по 28 августа 2022 года.

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх