23 Апреля 24, 20:48
Новости, Туризм
11 Мая 2022, 14:30

В деревне Чашково карелы восстанавливают второй старинный дом

В деревне Чашково Лихославльского района Тверской области семья Евграфовых восстанавливает старинный карельский дом, принимает гостей, рассказывает о традициях и обычаях тверских карел. Вернее, столетняя изба, доставшаяся по наследству, уже отремонтирована. А вот второй полуразрушенный и заброшенный дом ещё только предстоит восстановить.

Карельский дом в Чашково расположен на центральной улице деревни, в нём уже более 15 лет никто не жил. Дом большой, состоит из трёх изб и двора для скота. К нему примыкает земля с садом, когда-то там был огород, но всё, конечно, заросло кустарником и деревьями.

Как говорит Марина Евграфова, у второго восстанавливаемого дома тоже есть своя история, он очень атмосферный. 

"Там жили замечательные люди. Мы просто хотим, чтоб он жил и рассказывал нам свои мифы и легенды. Надеемся, этот карельский дом поможет нам воссоздать карельский язык, как мы воссоздаём его".

Вот так дом выглядел в декабре прошлого года. 

В прошлом же году строители сделали временную крышу, чтоб стены дома защитить от протекания талого снега весной и дождя летом. До этого крыша дома просела в некоторых местах, и вода протекала внутрь избы.

Много строительного мусора и хлама также вынесли и увезли из дома. Для этого пришлось даже проводить субботники, семье Евграфовых помогали волонтёры организации "Том Сойер Фест",  студенты колледжа реставрации "КАДР 26" (г. Москва), жители из Лихославля и Твери. В итоге вывезли несколько КАМАЗов мусора.

Сейчас в дом уже можно зайти, несмотря на ветхое состояние и неприглядный вид. Интересно, что там уже есть небольшая экспозиция из старинных вещей, которые в этом доме сохранились. 

Что же будет дальше? Гнилую вторую избу придётся разобрать, положить фундамент, поставить новый сруб, построить новую капитальную крышу, какая она была, восстановить окна и двери. И следующий этап - это воссоздание интерьеров.

А ещё в Чашково есть Карельский лабиринт, здесь проводят фестивали и принимают туристов.  

Фото Сергея Данилова из паблика Карельский дом в Чашково.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх