25 Апреля 24, 16:43
Новости, Криминал
11 Мая 2022, 12:02

Жительнице Твери пришло сообщение Вконтакте, после чего она лишилась денег

65-летняя жительница Твери в соцсети "ВКонтакте" получила сообщение с малознакомого аккаунта о том, что один из банков проводит акцию и дарит держателям карт 5000 рублей. Для получения "приза" аферисты убедили пенсионерку отправить реквизиты своей банковской карты. После того как потерпевшая сообщила личные данные, с её счёта списали более 101 000 рублей, а страница собеседницы оказалась удалена.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к  противоправным действиям.

Полицейские поясняют: кибермошенники создают фейковые профили в соцсетях, используя фото и личные данные реальных пользователей. Также они просят предоставить такие личные данные, как номер карты, CVV-код и одноразовый пароль из СМС.

Полиция настоятельно рекомендует сохранять бдительность, не сообщать незнакомцам реквизиты своих карт, а также искать и перепроверять информацию об акциях только в официальных источниках.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх