27 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
10 Мая 2022, 11:25

В братской могиле в Тверской области похоронен дед Леонида Агутина

Так уж вышло, что история семьи Агутина связана с бельской землёй. Накануне Дня Победы в городе Белом Тверской области на площади Карла Маркса открыли мемориальную доску летчикам, бившимся за город в годы Великой Отечественной войны. 

Как говорит заведующая Бельским краеведческим музеем Галина Муратова, это событие происходит в святом для бельчан месте. В 1943 году, сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков, здесь появилась большая братская могила. В 1953 году на площади был установлен первый памятник погибшим воинам.

Торжественно открытая мемориальная доска установлена в память об экипаже самолета 527-го ближнебомбардировочного авиаполка, погибшем при выполнении боевого задания над городом Белым в июле 1942 года. 

А под Белым, в деревне Демяхи, перезахоронили останки погибших на войне солдат. В мероприятии участвовала сотрудница Комитета по делам молодежи Тверской области Олеся Калинина. 

- Останки солдат были найдены в ходе поисковых работ. На мой взгляд, здесь роль у всех одна - отдать дань памяти и уважения воинам, которые ценой жизни одержали великую Победу. И сейчас наша задача передавать память о ней молодому поколению.

Из Демяхов Олеся поехала на воинское захоронение в деревне Плоское. Это самое большое солдатское захоронение в Тверской области. На мемориальном кладбище захоронено 12 500 воинов. Любопытный факт: там покоится дед Леонида Агутина, в честь которого и назвали будущего музыканта, - Леонид Борисович Школьников. Он ушёл на войну, когда ему было 38 лет. С войны домой он уже не вернулся. А по воспоминаниям семьи Агутина, бабушка после получения похоронки поседела за два дня. 

Фото из паблика Бельская правда / Белый и Бельский район 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх