24 Апреля 24, 03:12
Новости, Общество
09 Мая 2022, 09:01

В Тверской области торжества в честь Дня Победы начались в Ржеве

9 мая в Тверской области проходят мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Память защитников Отечества почтили Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, сенатор РФ Людмила Скаковская, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, жители и гости Ржевского района.

Состоялась церемония возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, минута молчания.

"77 лет назад советский народ сокрушил нацизм, завоевал свободу для родной страны и всего мира. На земле Верхневолжья на протяжении трех лет шли ожесточённые сражения. Здесь враг, беспрепятственно покоривший Европу, встретил яростное сопротивление. Солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и подпольщики, мирные жители проявили величайшую силу духа, непроходимой стеной встали на защиту Родины, преградили фашистам путь к столице нашей Родины – Москве. В каждой семье Верхневолжья с гордостью вспоминают своих родных и всех, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу", – отметил в поздравлении с Днем Победы Игорь Руденя.

Губернатор обратился к ветеранам, труженикам тыла, детям войны.

Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Город Ржев был оккупирован фашистами 17 месяцев.

3 марта 1943 года Ржев и Ржевский район были освобождены от захватчиков. Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх