20 Апреля 24, 09:22
Новости, Происшествия
08 Мая 2022, 17:46

Попавшие под лавину туристы спустились на равнину

Часть группы туристов, которых 7 мая в горах Северной Осетии накрыла лавина и в составе которой - один житель Тверской области, благополучно спустилась на равнину. Правительство Тверской области и региональное Управление МЧС держит на контроле ситуацию со спасением людей.

Операция по спасению продолжается. По информации МЧС России по Северной Осетии, в лагере, разбитом на высоте 3,7 тыс. м, остались ждать прибытия спасателей четверо участников экспедиции, с ними налажена связь. 

По предварительной информации, группа туристов из 11 человек, в составе которой только один житель Тверской области, не была зарегистрирована. Альпинисты совершали подъём на гору Казбек в Пригородном районе республики. На обратном пути, около стоянки "Крест", на высоте 3700 метров, туристов накрыла лавина. 

В результате происшествия никто не погиб. Альпинист 1989 года рождения получил травму ноги. 

В этой местности всю неделю шли снегопады, МЧС предостерегало людей от восхождения в горы из-за реальной угрозы схода лавин. 

ГУ МЧС по Тверской области напоминает, что согласно действующему законодательству, и коммерческие туроператоры, и индивидуальные туристы обязаны регистрировать походы и сплавы в территориальных органах МЧС. В первую очередь, это делается для безопасности самих туристов.

Напомним, ранее сообщалось, что все 11 человек - туристы из Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх