26 Апреля 24, 15:11
Новости, Спорт
06 Мая 2022, 17:25

В Тверской области пройдут самые массовые в России гонки на сапах

Завидово Сап Челлендж состоится в Тверской области 21 мая. На соревнования уже зарегистрировались 350 участников и более 100 болельщиков. Это самые крупные гонки на сапах в России.

Катание на сапе, большой доске для плавания с веслом, стало активно развиваться около 12 лет назад, когда появились надувные сапы, которые легко хранить и перевозить. С тех пор движение любителей такого спорта развивается и привлекает всё больше поклонников. 

В Министерстве туризма Тверской области прошла пресс-конференция, посвящённая сапсёрфингу и соревнованиям по этому виду спорта. Презентовать предстоящие гонки в Тверь приехала организатор Челленджа Мария Смирнова. 

По её мнению, Тверская область для сапсёрфинга подходит идеально. Множество самых разных водоёмов: огромные озёра и водохранилища, маленькие речки с живописными видами – можно потренироваться или устроить заплыв в своё удовольствие. В Министерстве туризма это направление считают перспективным для привлечения гостей в регион, поэтому в этом году для юниоров-победителей Завидово Сап Челленджа от ведомства учредили специальную номинацию с памятными подарками.

- Этот туристический сезон – особенный: большая конкуренция между регионами. Туристов в этом году намного больше, тренд на внутренний туризм становится колоссальным. Регион в этом году выделил средства на поддержку туристических проектов через Фонд содействия развития малого и среднего предпринимательства. Доступны и федеральные меры поддержки. Ежегодно мы предоставляем субсидии для создания объектов турпоказа, эту субсидию можно получить и на создание кемпингов и глэмпингов. Такой вид размещения востребован у туристов, и в Тверской области их открывается всё больше. Мы ждём большую загрузку в этом сезоне, - сказал министр туризма Тверской области Владимир Перов.

В Завидово Сап Челлендж проходит с 2018 года. В мае 2021 года там собрались участники из 27 городов, при этом спортсмены приезжают и очень издалека, например, из Владивостока и Казахстана. В этом году уже зарегистрировались участники из 30 регионов. В гонках принимают участие и опытные спортсмены, и новички, которые впервые встанут на сап.

Есть три дистанции, из которых каждый может выбрать подходящую: лайт (6 км) – для новичков и детей от 12 лет, короткая дистанция (15 км) – для участников от 17 лет с опытом сапсёрфинга, длинная дистанция (30 км) – для профессионалов.

Обычно на подобных соревнованиях самая длинная дистанция составляет около 15 км, но акватория в Завидово позволяет "разгуляться" и устроить настоящее испытание для сапсёрферов. По мнению организаторов, Завидово Сап Челлерндж - одни из самых безопасных соревнований в мире. Потому что в акватории во время гонок дежурят команды катеров и профессиональные спасатели с аквалангистским оборудованием и спецподготовкой.

Принять участие в гонке можно на своём сапе или на арендованном, его можно зарезервировать при регистрации. Сапы для новичков отличаются от профессиональных большей устойчивостью, они шире и поэтому не такие скоростные, зато и удержать равновесие проще. На дистанции "лайт" даже установлено ограничение по ширине доски, чтобы профи не обгоняли новичков на узеньких быстрых сапах.

Мария Смирнова предложила журналистам продолжить пресс-конференцию на воде и заодно проверить свои силы на сапе. Не побоявшимся рискнуть выдали по гидрокостюму, спасательному жилету, 10-килограммовому сапу и веслу. Испытание есть испытание, доску надо донести до причала, весло отрегулировать по высоте, полное облачение довольно тёплое, да и денёк выдался солнечный, поэтому подопытные журналисты обошлись без обуви.

Плыть на сапе можно стоя или на коленях. На коленях проще и не так страшно в первый раз. Инструктаж проходит на причале или берегу. Новичкам рассказывают, как стоять на сапе, как менять положение, как держать весло, как разворачиваться. В принципе, это не сложно, и техника усваивается довольно быстро. Но есть нюансы. Например, волна от катера и ветер, зазевавшийся сёрфер, который идёт на таран или внезапный ужас перед тёмной и ледяной водой. В целом испытание прошло без происшествий, в воду никто не свалился. Журналисты оказались достаточно смелыми, чтобы всё-таки отплыть от причала, и достаточно…осмотрительными, чтобы не заплывать далеко и поскорее вернуться на берег.

Вообще, всё не так страшно, корреспондент ТИА рекомендует. Можно начать с тренировки у ребят из Сапвей69, у них база на деревянном причале у Речного вокзала. А можно сразу отправиться на гонки и получить удовольствие по полной программе. Правда, участие в соревнованиях платное. Но в стоимость входят питание, мастер-класс от чемпионки России и мира по SUP (соревнования на сапе) Елены Прохоровой и концерт. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх