19 Апреля 24, 02:36
Новости, Общество
06 Мая 2022, 15:29

Глава Твери проверил благоустройство мемориалов и воинских захоронений

В преддверии празднования Дня Победы глава Твери Алексей Огоньков в рамках рабочей поездки проинспектировал работы по благоустройству памятных мест и воинских захоронений на территории города. Основной объем работ, запланированных этой весной в преддверие 9 мая, в настоящее время завершен. 

На главных мемориалах города по традиции в предпраздничные дни проходят возложения цветов и патриотические мероприятия с участием студентов, школьников, воспитанников детских садов, представителей молодежных и общественных организаций. 

В Парке Победы отремонтированы колоннада у центрального входа и стела "Три звезды", близятся к завершению работы по косметическому ремонту в мемориальной зоне, проведён ремонт и покраска Пантеона Памяти, окраска малых архитектурных форм и озеленение. Одной из основных общественных зон, где в День победы проходят праздничные мероприятия, является площадь у стелы "Тверь – город воинской славы", в данный момент там проведены очистка и покраска малых архитектурных форм, проводятся работы по озеленению и оформлению газонов.

Далее в ходе рабочей поездки Алексей Огоньков посетил мемориальный комплекс "Смоленское захоронение", обелиск Победы и ряд основных памятных мест в Московском и Заволжском районах города. 

В рамках муниципальных контрактов на содержание и ремонт братских и воинских захоронений в Заволжском районе проводились работы на трёх мемориалах – Волынском, Сахаровском и Черкасском, в рамках которых проведена покраска элементов благоустройства и малых архитектурных форм, восстановлено плиточное покрытие на постаментах и тротуарах, закреплены гранитные плиты. На Волынском захоронении завершены работы по нанесению гравировки на плите – дополнительно нанесены надписи в память о 18 бойцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Московском районе работы по ремонту и благоустройству проходили на шести воинских захоронениях – Смоленском, в посёлках Элеватор и Керамического завода, деревне Большие Перемерки, а также у знака "Рубеж" на Московском шоссе и воинском захоронении "Бобачёвский бор". 

В центральной части города у обелиска Победы и братского захоронения на площади Ленина проведена очистка и покраска малых архитектурных форм, побелка деревьев, покраска ограждений, озеленение и высадка цветов.

– В преддверии 9 мая мы традиционно проверяем и приводим в порядок все памятные места и мемориалы города, – отметил глава Твери Алексей Огоньков. – В настоящее время основные работы по их благоустройству выполнены, также сегодня мы наметили определённые шаги в части озеленения и дополнительного обустройства мемориальных зон, которые планируем реализовать в дальнейшей перспективе. 

В частности, во время рабочей поездки особое внимание уделялось вопросам дополнительного озеленения города, а также обследованию и возможной обрезке старых деревьев, растущих в мемориальных и общественных зонах, которые могут находится в аварийном состоянии. По словам Алексея Огонькова, администрация города с учетом рекомендаций специалистов занимается подготовкой комплексной программы по озеленению общественных территорий, разработка и реализация которой позволит сохранить экологию города и сделать парки, скверы, а также знаковые памятные места Твери более благоустроенными, сообщает отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх