18 Апреля 24, 16:45
Новости, Общество
05 Мая 2022, 17:06

В Тверской области увеличится количество людей, прошедших диспансеризацию

Исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Тверской области за 2021 год рассмотрено на заседании Правительства региона, которое 5 мая провел убернатор Игорь Руденя. 

В 2021 году доходы ТФОМС составили более 20 млрд рублей.  Это на 2,8 млрд рублей больше, чем в 2020-м. Прирост обеспечен в основном за счёт трансфертов в условиях распространения коронавирусной инфекции.  Расходы - 19,8 млрд рублей, что на 2,4 млрд рублей выше показателей 2020-го. 

"На фоне улучшения финансовых показателей важно видеть задачи, которые необходимо реализовать в ближайшее время. Это диагностика и раннее выявление онкозаболеваний, оказание медицинской помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям", - отметил Игорь Руденя. 

Средства направлялись на приобретение и ремонт медицинского оборудования, софинансирование расходов муниципалитетов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, лечение и углубленную диспансеризацию лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, и другие направления. 

Особенностью реализации программы в 2021-м году стал рост пролеченных случаев заболеваний в условиях круглосуточного стационара. Так, на средства фонда было пролечено более 41 тысяч случаев COVID-19, что почти в два раза больше, чем в 2020-м году. За счет средств федерального бюджета на лечение коронавирусной инфекции в 2021-м году направлено более 2,6 млрд рублей.
Увеличились финансовые и количественные показатели по оказанию медицинской помощи при онкозаболеваниях. В 2021-м году пролечено более 13,5 тыс. случаев на 1,3 млрд рублей. Для сравнения в 2020-м было пролечено 12,9 тыс. случаев на 1,2 млрд рублей. 

На оплату амбулаторной медицинской помощи больным с COVID-19 направлено 5,1 млрд рублей, что почти в 2 раза превышает показатели предыдущего периода. Средства были потрачены на лечение заболевания, проведение КТ-исследований, ПЦР-тестов. Особенностью реализации программы в 2021-м году на амбулаторном этапе стало проведение углубленной диспансеризации людей, перенесших COVID-19. На эти цели было направлено 11,8 млн рублей. 

Ключевые задачи на 2022 год – увеличение охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, развитие центров амбулаторной онкологической помощи, решение кадровых вопросов в медицинских учреждениях региона. 

Губернатор Игорь Руденя поручил рассмотреть и внести предложения по решению жилищного вопроса для врачей, которых планируется привлекать для работы в Тверской области. По мнению главы региона, это должны быть меры долгосрочного характера, позволяющие медицинским специалистам уверенно закрепиться на территории Верхневолжья. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх