23 Апреля 24, 17:21
Новости, Общество
05 Мая 2022, 15:43

В Горьковке откроется выставка в честь 350-летия Петра Первого

12 мая в 17.00 в Большом зале Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоится открытие стендовой выставки "Весь узел русской жизни сидит тут": к 350-летию со дня рождения Петра I. Она подготовлена Центром кинофестивалей и международных программ совместно с Государственным музеем Л. Н. Толстого в Москве в рамках культурно-просветительского проекта "Русская классика: читаем, слушаем, смотрим".

Выставка раскрывает неоднозначность личности и деятельности царственного реформатора в свете отношения к нему Льва Николаевича Толстого и знакомит с документами, репродукциями, графическими изображениями, рукописями и фотографиями из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого, связанными с деятельностью первого русского императора. Среди многочисленного окружения Петра были и предки Л. Н. Толстого, известно, что писатель хотел написать роман о грандиозной фигуре царя, но впоследствии отказался от этой идеи.

Выставка актуальна для школьников, которые изучают Петра I и его эпоху на уроках истории, а также для студентов и взрослой читающей публики, которая интересуется русской литературой и историей.

В рамках торжественного открытия выставки научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве Елизавета Алексеева прочтёт лекцию, посвящённую работе Л. Н. Толстого над романом из Петровской эпохи, который так и не был закончен.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх