29 Марта 24, 17:28
Новости, Общество
05 Мая 2022, 12:45

В ботаническом саду Твери расцвели первые нимфейные тюльпаны

Тюльпан Кауфмана ((Tulipa kaufmanniana) - один из самых красивых видов рода Тюльпан и один из самых стильных, несмотря на скромные размеры. В 1877 году его впервые обнаружил в районе бассейна р. Чирчик (Узбекистан) российский ботаник Э.Л.Регель. Назван цветок в честь Кауфмана — тогдашнего генерал-губернатора Туркестанского края.

В 1877 году Регель отправил луковицы нового тюльпана в Санкт-Петербург. Позднее этот вид стали широко выращивать в ботанических садах России, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Поскольку Тюльпан Кауфмана неприхотлив, отличается сильным ростом и хорошо размножается как семенами, так и с помощью луковиц, к 1905 году в России были получены первые садовые формы и сорта. К 60-м годам прошлого века их насчитывалось уже более 200.

В природных местах обитания тюльпан Кауфмана находится под угрозой исчезновения! Это эндемичное растение Средней Азии. В диком виде растет только в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и частично в Таджикистане, занесен в Красные книги этих стран.

Иногда это растение называют "нимфейным" тюльпаном. Раскрываясь, цветки приобретают звездчатую форму, напоминающую водяную лилию.

Тверской ботанический сад приглашает в гости полюбоваться первыми тюльпанами в этом году. Красота продержится недолго - всего дней десять. 

Фото из группы Ботанический сад • Тверь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх