26 Апреля 24, 23:11
Новости, Образование
04 Мая 2022, 17:54

В преддверии Дня Победы в тверских школах проходят тематические мероприятия

В Твери во всех общеобразовательных учреждениях проводятся уроки мужества, выставки, военно-спортивные игры и другие патриотические мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. 

По инициативе ТРО МОО "Союз десантников", отряда специального назначения "Рысь" и Совета ветеранов Центрального района в тверских школах начали проводить уроки мужества для учащихся старших классов. На прошлой неделе занятия прошли в четырех школах, в частности, в гимназии №12 ученикам рассказали о героях Великой Отечественной войны: Зинаиде Портновой, Валентине Котике, Александре Ковалеве, а также о тех, кто стал героями несколько лет назад - Романе Филиппове и Александре Прохоренко. 

Военный летчик майор Роман Филиппов, участник военной операции в Сирии, 3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации в Идлибе был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса, катапультировался, но на земле попал в окружение боевиков и погиб в бою. Лейтенант Александр Прохоренко в одиночку определял точные координаты целей и с помощью специальной аппаратуры передавал координаты российским летчикам для авиаударов по боевикам в районе сирийского города Пальмиры. Погиб, попав в окружение. 

На уроках мужества десантники, ветераны, члены отряда специального назначения "Рысь" обсуждают с учениками и педагогами различные этапы военной истории России и другие темы, заявленные участниками уроков мужества.

В школе №36 ветеран Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич и представители клуба ветеранов Вооружённых Сил РФ "Вымпел" Владимир Николаевич Митрофанов и Александр Семёнович Мальгин провели уроки мужества для учащихся 5-10 классов. 

В СШ №29 в преддверии Дня Победы открылась выставка, на которой представлены коллективные и самостоятельные работы по моделированию и созданию макетов мемориалов памяти Великой Отечественной войны. В школе №21 к предстоящему празднику Победы приурочили выставку плакатов, в СШ №20 – военно-спортивную игру "Зарничка" для учащихся 5-8 классов.

Делегация из школы №2 имени Д.М. Карбышева с руководителем школьного Музея боевой славы Любовью Ершовой приняли участие в фестивале "Фронтовая землянка", проходившем на базе 18 школы города Волжский Волгоградской области, где на протяжении многих лет развивается детское военно-патриотическое общественное движение "Юные карбышевцы". Различные патриотические мероприятия и акции до конца мая будут проходить во всех школах города, сообщает отдел информации и аналитики администрации Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх